ITALIA FEMMINILE, CIOFFI E CAMMARANO SEMPRE PIU’ AZZURRE

0
1791

Le sannite Lucia Cammarano e Maria Grazia Cioffi, atlete dell’U.S. Benevento Rugby, sono state selezionate dai tecnici Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino per partecipare al raduno della Nazionale italiana, in programma dal 24 al 26 settembre a Lignano Sabbiadoro (Udine).

Una doppia convocazione che rende orgogliosa la Società del Presidente Rosario Palumbo e, in particolare, lo staff tecnico della formazione Femminile beneventana che milita nel campionato di Serie A.

Maria Grazia Cioffi, punta di diamante della squadra biancoceleste, partita dopo partita è riuscita a conquistarsi un ruolo importante nella Nazionale italiana ed è reduce dai Mondiali Universitari e dalla Fase Finale di Coppa Europa 7′S FIRA, disputata nel mese di luglio a Mosca.

Per Lucia Cammarano, invece, si tratta dell’esordio nella Nazionale maggiore, dopo essere stata convocata a giugno dal tecnico Di Giandomenico per il raduno Pai dell’Italia Under 18 a Tirrenia.

Si tratta di uno dei primi approcci alla stagione che si aprirà ufficialmente per l’Italia Femminile con l’esordio nel Torneo delle 6 Nazioni a Rovigo il 6 febbraio contro l’Irlanda – spiega Maria Cristina Tonna, coordinatrice del Settore Femminile per la FIR – i tecnici hanno voluto per questa occasione concentrare l’attenzione sulle più giovani e sulle tante atlete osservate nel corso della stagione passata”.

Molte le esordienti presenti nella lista delle atlete che si ritroveranno a Lignano Sabbiadoro in vista dell’avvio della stagione internazionale 2010-2011.

 

L’elenco con le trentaquattro Azzurre convocate da Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino: 
ARRIGHETTI ILARIA  (RUGBY MONZA 1949)
BARATTIN SARA (RUGBY CASALE) 
BARSOTTI CATERINA (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO)
BERTOGLIO ENRICA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
BUONGIORNO CHIARA  (RUGBY MONZA 1949)
CAMMARANO LUCIA  (BENEVENTO RUGBY)
CARLET FEDERICA  (RUGBY CASALE)
CASTELLARIN CHIARA  (RUGBY COLORNO)
CIOFFI MARIA GRAZIA (BENEVENTO RUGBY)
CRISTELLO ILARIA (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)
CUCCHIELLA ELISA (RED&BLU RUGBY)
DENZA MARIA BEATRICE  (RED&BLU RUGBY)
ESTE MICHELA (BENETTON TREVISO)
FOLLI SILVIA (VALSUGANA RUGBY PADOVA) 
FURLAN MANUELA  (BENETTON TREVISO) 
GAI LUCIA  (MUSTANG RUGBY PESARO)
MAGATTI MARIA  (LICEO CLASSICO A. VOLTA)
MOLIC CRISTINA  (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
NESPOLI MARIACHIARA  (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA) 
NICCHI LUNA  (POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY)
NICOLETTI DILETTA (MUSTANG RUGBY PESARO) 
ONGARELLO MARTINA  (L’ORSO RUGBY CLUB) 
PERON SILVIA   (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
RAPONI GERMANA   (RED&BLU RUGBY) 
ROCHAS ELISA  (RUGBY MONZA 1949)
RUZZA VALENTINA  (AD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
SERIOLI BEATRICE  (RUGBY CALVISANO )
SANFILIPPO MARIA (RED&BLU RUGBY)
SILLARI MICHELA  (RUGBY ACADEMY)
TEDESCHI CLAUDIA (RED&BLU RUGBY) 
TOSO ALICE  (RUGBY NOCETO)
TREVISAN ALICE  (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA )
VAGHI ELEONORA  (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
ZANGIROLAMI PAOLA  (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA) 

 

Antonello De Nicola

Ufficio Stampa U.S. Benevento Rugby