NAZIONALE UNDER 20, GUIDO CALABRESE ENTRA IN ACCADEMIA

0
994

Il mediano di mischia Guido Calabrese, giocatore del Benevento Rugby, entra nell’Accademia FIR “Ivan Francescato”, la prestigiosa struttura federale dedicata alla crescita atletica e culturale dei giovani talenti.

Calabrese, classe 1992, nonostante la giovane età vanta già un eccellente curriculum sportivo, dopo essersi messo in luce in Nazionale al Torneo VI Nazioni ed all’Europeo di categoria, e dopo aver vinto con i biancocelesti il titolo di Campione d’Italia (under 15) seguito poi dal Campionato Delle Zone (under 17).

Trentaquattro gli atleti radunati a Tirrenia il 12 luglio scorso che frequenteranno il Centro di sviluppo per l’alto livello riservato alla categoria under 20 nella stagione sportiva 2010/2011. Per l’Accademia, che accoglierà quest’anno gli atleti classe 1991 e 1992 sotto la guida tecnica di Gianluca Guidi e Vincenzo Troiani, il pre-raduno estivo rappresenta una novità rispetto alle tre precedenti stagioni di operatività della struttura, che aveva sempre avuto luogo a settembre in concomitanza con l’inizio dell’anno scolastico.

Abbiamo deciso di radunare gli atleti dell’Accademia di Tirrenia già nel mese di luglio – ha detto il direttore del rugby di alto livello Carlo Checchinato – per dare a loro ed ai tecnici la possibilità di preparare nel migliore dei modi una stagione che sarà estremamente importante per la crescita ad alto livello di questi giocatori, impegnati sia nell’RBS VI Nazioni 2011 che nel Junior World Championship che si disputerà in Italia a giugno”. L’inizio anticipato dei lavori permetterà ai giocatori di svolgere un’approfondita preparazione fisica e di testarsi sul campo nel mese di agosto quando la “Selezione Accademia” sarà impegnata in una tournèe in Sudafrica in vista degli impegni internazionali 2011 della Nazionale under 20. Sul fronte scolastico, continua la collaborazione con la Scuola Esedra che seguirà gli atleti iscritti alle scuole superiori.

 

I trentaquattro atleti che frequenteranno l’Accademia “Ivan Francescato” nel 2010/2011:

Giovanni ALBERGHINI (Plusvalore Gran Parma) – apertura/confermato

Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano) – pilone/confermato

Matteo APPIANI (Cammi Calvisano) – estremo/confermato

Andrea BALSEMIN (Plusvalore Gran Parma) – flanker/nuovo

Marco BELLUCCI (URC Tirreno) – seconda linea/confermato

Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso) – n.8/nuovo

Riccardo CAGNA (MPS Viadana) – pilone/confermato

Guido CALABRESE (U.S. Benevento Rugby) – mediano di mischia/nuovo

Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Primavera Rugby) – mediano di mischia/confermato

Federico CONFORTI (Petrarca Padova) – flanker/nuovo

Augusto COSULICH (Benetton Treviso) – apertura/nuovo

Matteo DELL’ACQUA (ASD Rugby Lainate) – flanker/confermato

Timi ENODEH (AlmavivA UR Capitolina) – centro/nuovo

Alvise FARAON (Benetton Treviso) – tallonatore/nuovo

Marco FERRINI (Vasari Arezzo) – ala/confermato

Alessandro FURIA (Petrarca Padova) – pilone/nuovo

Marco FUSER (Marchiol Mogliano) – seconda linea/confermato

Filippo GEROSA (Rugby Forlì 1979) – seconda linea/confermato

Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova) – flanker/nuovo

Federico GUIDA (Venezia Mestre) – ala/nuovo

Lucas Gabriel LEHMANN (Rugby Lemene) – seconda linea/nuovo

Piermaria LESO (Petrarca Padova) – pilone/confermato

Andrea LUPETTI (Consiag I Cavalieri Prato) – tallonatore/confermato

Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano) – pilone/nuovo

Alfio MAMMANA (Amatori Catania) – seconda linea/nuovo

Francesco MENON (Firenze ’81) – centro/confermato

Luca MORISI (ASR Milano) – centro, apertura/confermato

Alex MORSELLINO (Petrarca Rugby) – estremo/confermato

Ruben RICCIOLI (Rugby Roma 2000) – flanker/nuovo

Leonardo SARTO (Petrarca Padova) – ala/nuovo

Alessandro TARTAGLIA (Primavera Rugby) – estremo/nuovo

Michele VISENTIN (ASD R. Paese) – centro/nuovo

Guglielmo ZANINI (Junior Rugby Venezia) – flanker/nuovo

 

Antonello De Nicola

Ufficio Stampa U.S. Benevento Rugby