NAZIONALE UNDER 20, GUIDO CALABRESE IN SUDAFRICA

0
572

Guido Calabrese, mediano di mischia del Benevento Rugby, è stato convocato dal tecnico Andrea Cavinato per il tour estivo della Selezione italiana Under 20 in Sudafrica.

Calabrese, classe 1992, è membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” – la prestigiosa struttura federale dedicata al rugby di alto livello – ed ha già partecipato al Torneo VI Nazioni e all’Europeo di categoria.

Gli Azzurrini, attesi da una stagione particolarmente lunga che culminerà nel Junior World Championship a giugno 2011 in Veneto, voleranno a Città del Capo il 23 agosto e quattro giorni più tardi sfideranno la rappresentativa del Bellville College. ll 31 agosto, sempre a Città del Capo, l’Italia affronterà una selezione U20/U19 di Western Province, per poi chiudere il 4 settembre contro Western Province U20.

“La prima partita contro il Bellville College  – spiega Andrea Cavinato servirà come gara di transizione verso le sfide con le due selezioni di Western Province. In particolare la terza ed ultima partita contro Western Province U20, che fornisce molti atleti alle nazionali giovanili sudafricane, sarà molto difficile e di alto livello. Ci aspettiamo – conclude l’allenatore trevigiano – che la squadra risponda positivamente a questi tre incontri, soprattutto per quanto riguarda la tenuta psicologica, per poter poi affrontare con serenità e fiducia in prosieguo della stagione”.

 

Ventisei gli Azzurri che si ritroveranno il 18 agosto a Tirrenia:

Giovanni ALBERGHINI (Gran Parma Rugby)*

Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano)*

Matteo APPIANI (Cammi Calvisano)*

Andrea BALSEMIN (Gran Parma Rugby)*

Cesare BERTON (Petrarca Padova)*

Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso)

Guido CALABRESE (U.S. Benevento Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Augusto COSULICH (Benetton Treviso)*

Matteo DELL’ACQUA (AST Milano)*

Timi ENODEH (AlmavivA UR Capitolina)*

Alvise FARAON (Benetton Treviso)*

Alessandro FURIA (Petrarca Padova)*

Marco FUSER (Marchiol Mogliano)*

Filippo GEROSA (Vibu Noceto)*

Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova)*

Piermaria LESO (Petrarca Padova)*

Andrea LUPETTI (Consiag I Cavalieri Prato)*

Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)*

Alfio MAMMANA (Amatori Catania)*

Luca MORISI (ASR Milano)*

Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)

Leonardo SARTO (Petrarca Padova)*

Alessandro TARTAGLIA (AlmavivA UR Capitolina)*

Michele VISENTIN (Benetton Treviso)*

 

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

CALENDARIO TOUR

18 agosto – raduno a Tirrenia

22 agosto – trasferimento a Roma

23 agosto – partenza per Città del Capo

27 agosto – partita vs Bellville College

31 agosto – partita vs Western Province U20/U19

4 settembre – partita vs Western Province U20 XV

6 settembre – rientro in Italia

 

Antonello De Nicola

Ufficio Stampa U.S. Benevento Rugby