NAZIONALE FEMMINILE, CIOFFI CONVOCATA ALL’EUROPEO

0
1719

La giocatrice Maria Grazia Cioffi, atleta della formazione Femminile dell’U.S. Benevento Rugby, convocata dai tecnici della Nazionale Andrea Di Giandomenico e Luca Bot per la Coppa Europa Fira, che inizierà l’8 maggio in Francia.

Nonostante la giovane età (20 anni), la Cioffi ha già partecipato al Torneo 6 Nazioni edizione 2009 e 2010.

Maria Grazia, che ha raccolto l’eredità sportiva di papà Franco, capitano biancoceleste dal 1982 al 1992, è la punta di diamante della formazione biancoceleste ed ha ricevuto la “Stella” 2010 dello sport sannita.

L’Italia si presenterà a Strasburgo con una squadra in gran parte rinnovata, con l’inserimento di atlete molto giovani – per molte si tratta dell’esordio in Nazionale – nuova linfa in vista del prossimo anno.

Otto le squadre impegnate nel campionato europeo, che saranno divise in due gironi.

L’Italia (nella poule B con Svezia, Russia e Germania) affronterà il XV tedesco nel primo turno della poule di qualificazione, match in programma a Strasburgo sabato prossimo alle 17.

Due giorni dopo, il 10 maggio (ore 16), le Azzurre affronteranno la Russia, per chiudere il girone di qualificazione il 12 maggio (ore 17) contro la Svezia.

Nell’altro girone di qualificazione, sono state inserite Francia “A”, Belgio, Olanda e Spagna.

La graduatoria dei due gironi determinerà gli accoppiamenti delle finali dal 1° al 4° posto, tutte in programma il 15 maggio.

La comitiva azzurra si ritroverà domani a Treviso ed il giorno seguente partirà alla volta della città francese, capoluogo dell’Alsazia.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’elenco completo delle 26 Azzurre convocate per la Coppa Europa Fira:

Sara BARATTIN (RUGBY CASALE)

Enrica BERTOGLIO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Susanna BOLEDI (RUGBY NOCETO)

Chiara CASTELLARIN (LE LUPE RUGBY)

Maria Grazia CIOFFI (RUGBY BENEVENTO)

Ilaria CRISTELLO (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)

Elisa CUCCHIELLA (RED&BLU RUGBY) 

Manuela FURLAN (BENETTON TREVISO)

Lucia GAI (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Elisa GIORDANO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Mariachiara NESPOLI (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Diletta NICOLETTI (MUSTANG RUGBY PESARO)

Leila PENNETTA (RED&BLU RUGBY)

Silvia PERON (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Sara PETTINELLI ARA (RED&BLU RUGBY)

Germana RAPONI (RED&BLU RUGBY)

Elisa ROCHAS (RUGBY MONZA)

Veronica SCHIAVON (SITAM RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)

Claudia TEDESCHI (RED&BLU RUGBY)

Michela TONDINELLI (BENETTON TREVISO)

Alice TREVISAN (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Eleonora VAGHI (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Maria Diletta VERONESE (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Valentina VIRGILI (RUGBY MONZA)

Paola ZANGIROLAMI (SITAM RIVIERA DEL BRENTA)

Cecilia ZUBLENA (RUGBY SASSENAGE ISERE)


Il Girone di qualificazione dell’Italia (poule B):

Italia – Germania, 8 maggio 2010, ore17;

Italia – Russia, 10 maggio, ore 16;

Italia – Svezia, 12 maggio, ore 17. 

 

 

Antonello De Nicola

Ufficio Stampa U.S. Benevento Rugby